奶牛养殖(奶牛养殖成本与利润)
随着人们生活水平的提高,牛奶以其丰富的营养成分而日益受到人们的欢迎,饲养奶牛的人也越来越多。尽管连年奶牛行业发展平淡,但是国内奶产品的需求有增无
随着人们生活水平的提高,牛奶以其丰富的营养成分而日益受到人们的欢迎,饲养奶牛的人也越来越多撇开养殖技术不谈,我们首先要对奶牛在饲养过程中产生的成本和获取的利润心中有数那么,现在养奶牛赚钱吗?一头奶牛一年的饲养利润与成本分别是多少呢?。
现在养奶牛赚钱吗?尽管连年奶牛行业发展平淡,但是国内奶产品的需求有增无减,奶牛养殖仍具备一定的盈利能力研究表明,专业养奶牛的夫妻场,以存栏5头—10头奶牛为宜这样,可既不耽误农活,又能保证小康生活水准近几年受政策的影响,各地奶牛发展非常迅速,但也因为过热的盲目的引种,和一些牟利试图的牛贩子以假乱真,造成奶牛养殖户受骗亏损,奶源失调,使得牛价暴涨暴跌,养殖户信心流失,奶牛养殖处于低迷状态,但受益国家对农业养殖业的扶持,估计不出5年,全国奶牛养殖小区将普及,牛奶的销售加工和养殖形成良好的关系链,规模性的奶牛养殖厂在各地主导龙头效应,奶牛的价格将趋于稳定上升。
牛奶加工行业的稳定发展对中国奶牛的发展有着极大的影响,伊利、蒙牛、光明、三元、三鹿、古城、等国内企业正在抢占奶源区域地盘,国内牛奶平均需求还相差很远,所以奶牛养殖的前景非常看好,但是养殖户必须注重奶牛的引种、养殖的技术,还有当地是否具备牛奶销路市场、奶牛饲养条件,切莫盲目投资,不是所有养奶牛的都会赚钱。
一头奶牛一年的饲养利润与成本一、一头奶牛的年饲养成本奶牛的饲养成本包括饲料成本、水电成本、防疫成本、治疗成本等饲料成本:1、青贮饲料青贮饲料按照市场价格100元/吨计算,一年下来一头奶牛大概需要消耗6吨左右的青贮饲料,总计资金600元。
2、干草饲料除了青贮饲料以外,干草饲料也是奶牛的日常口粮一头奶牛一年消耗干草饲料以1吨计算,每吨200元/吨,总计需要资金200元3、秸秆秸秆所需不多,但一年下来也需至少2吨,每吨市价50元,共计需要资金100元。
4、根块类饲料根块类饲料至少需要1吨左右,每吨200元,所需资金200元5、精饲料精饲料成本较高,以1年2吨、每吨1200元计算,共计需要资金2400元奶牛饲养成本:1、水电费:按照每头牛每年40元计算。
2、配种费:按照150元计算3、防疫费:每头牛每年40元4、治疗费:按照300元计算折旧成本:以购买价值1万元计算,使用期限5年,每年折旧费在2000元左右故一头奶牛每年的饲养成本在6030元
二、一头奶牛的年利润1、奶牛生公牛犊时鲜奶收入:按照年产鲜奶5吨、每吨1800元计算,鲜奶收入共计9000元公牛犊收入:公牛犊的出生价为200元所以当奶牛生产公牛犊时牛收入为9200元/头2、奶牛生母牛犊时。
鲜奶收入:依旧按照年产鲜奶5吨、每吨1800元计算,鲜奶收入共计9000元母牛犊收入:母牛犊价值为4000元一头三、一头奶牛一年的纯收入1、产公牛犊时:年收入-年饲养成本=9200元-6030元=3170元。
2、产母牛犊时:年收入-年饲养成本=13000元-6030元=6970元由此可见,如果农户饲养一头成年奶牛的话,年利润在3千至6千元之间,养殖规模在10头左右、公牛母牛各一半的话,则整个养殖场牛收入在5万元左右。
除此之外,奶牛价格以及各种成本还会受市场效益的影响。
- 标签:
- 编辑:慧乔
- 相关文章
-
郑板桥的诗(郑板桥的诗咬定青山不放松)
大家应该都知道这是清朝郑板桥的诗,但如果说这是郑燮写的,估计许多人都不会读燮[xiè]这个字。官山东范县、潍县县令,政绩显著,后因得…
-
犹如的拼音(犹如的拼音怎么读)
一声平,有的人一生都是平平淡淡,无欲无求。二声扬,有的人从低谷开始,走向人生巅峰,上演屌丝逆袭。三声拐弯,有的人曾经富有过,后来自我沉…
- 华为手机怎么投屏到电视机(华为手机怎么投屏到电视机全屏)
- 一光年等于多少千米(一光年等于多少千米每秒)
- 鳝鱼价格(鳝鱼价格多少钱一斤)
- 10万元一年利息多少(10万元一年利息多少定期三年)
- 1澳元等于多少人民币(1澳元等于多少人民币2023年)