这都可以?养狗的坏处(养狗的坏处和解决方法)
我养狗已经8年多了,从一开始在部队服役时养军犬,再到现在退伍之后自己开犬舍,养过的狗少说也有几十条了,不过说句良心话,真的不建议在没有准备的情况
养狗的体验总而言之就是四个字:痛并快乐着正所谓爱之深、恨之切,狗狗能给你带来多少快乐,就能给你带来多少痛苦我养狗已经8年多了,从一开始在部队服役时养军犬,再到现在退伍之后自己开犬舍,养过的狗少说也有几十条了,不过说句良心话,真的不建议在没有准备的情况下养狗
养狗既有好处也有坏处,今天只讲坏处,好多人养狗都是头脑发热,觉得狗狗可爱,也想养一个,没有任何的准备,到最后只能弃养,甚至直接丢掉
流浪狗是真的可怜,希望大家善待它们一、养狗的费用问题我特别喜欢谈钱,也特别喜欢说一句话:谈钱不伤感情因为不管是养狗,还是其他事情,说的再好,没有钱一切都免谈,这是一个基础,有了基础才能上高度扯远了,继续回来说养一条狗狗的费用问题
养狗的费用问题我觉得可以分成两类,一类是买了之后基本可以终身使用的,基本很长一段时间不需要再进行购买,我称其为:不经常性消费,另外一类是需要定期花费的,我称其为:经常性消费这里不包括有时候你可能想带狗狗去游泳啊等等宠物娱乐场所,不算在内的
1、不经常性消费狗笼子、P链(狗绳)、指甲剪、玩具、狗厕所、食盆、狗毛刷这些东西都是必备的,并且基本上几年都不需要更换,并且我们不按照最高标准来计算,只是单单的质量过关,我们来计算一下价格:狗笼子:某宝的价格均在100—300不等,我们按150元计算
P链:30元指甲剪:买个质量稍微好一点,能用久一点,15元玩具:30元狗厕所:30元食盆:15元狗毛刷:20元总计:290元这是基本按照最少的价格,也是最必要的2、经常性消费狗粮、狗狗零食、狗狗清洁用品(宠物香波、牙刷或漱口水、磨牙棒)、常备药品(眼药水、肠胃宝、驱虫药)、疫苗、尿垫、除臭剂
狗粮+狗零食:这个是每个月的开销大头,至少要300,因为不建议买太便宜的狗粮,如果给狗狗吃坏肚子,那就不是一个300的问题了,得不偿失宠物香波:50元,在两周洗一次澡的情况下,大概能用三个月,平均一个月16元
狗用牙刷:建议买漱口水,因为方便,如果买牙刷既费时又费力,刷口水100元按一周一次,大概可以用半年,平均每个月16元磨牙棒:一个月80元驱虫药:一个月体内驱虫一次,三个月体外驱虫一次,平均每月70元疫苗:
全年大概300元,平均每月25元尿垫:大概100片20元,一天一片,一个月6元除臭剂:50元肠胃宝、眼药水等药品:都是不定时、不定期使用,按照半年300元计算,平均每个月50元总计:大约要700元在这种情况下,你的狗狗必须保证完全的健康,不能出现一点病症而且不出去洗澡、不出去剪毛的情况下
这只是最最最基础的消费,也是为什么要首先谈钱的原因
二、花费时间问题1、遛狗时间养了狗狗之后,每天遛狗都是必不可少的环节,哪怕是休息日也是如此,每天至少要半个小时至一个小时2、打扫卫生的时间有了养了狗狗之后,每天打扫卫生的时间基本要多出很多,给狗狗铲屎、收拾狗毛、收拾它不吃的食物。
如果狗狗拆家,那么你不仅要多花费打扫家里时间,还要多花费买家具的钱
三、行为活动的限制问题养了一个狗狗之后,很多事情很多行动你都要慎重的考虑了,也没有办法再随心所欲比如你想出去旅游、想要探亲、想要搬家等等,首先要考虑的就是狗狗怎么办?把它放到哪里?把它交给谁?
四、作息时间问题一般情况下,狗狗早上醒的比较早,养了一只狗狗之后你就会发现,每天叫醒你的不是梦想,也不是闹钟而是你的狗狗!而且尤其是到了周末放假,想睡个懒觉?那是绝对不可能的,它绝对会吵到你醒来为止
我是 @雷哥不是边牧,一名退役的军犬饲养员一位养狗、训狗8年的老铲屎官有任何狗狗问题都可以私信我感谢关注,感谢阅读,感谢您的支持
- 标签:
- 编辑:慧乔
- 相关文章
-
原创培训经历怎么写(入职登记表培训经历怎么写)
目 录1、 新员工岗前培训的目的2、 新员工岗前培训的程序3、 新员工岗前培训的内容及考核4、 新员工岗前培训的反馈5、 新员工岗…
-
硬核推荐怎么写新闻(怎么写新闻八年级)
第一条新闻:打北边或将来一个喇嘛。第二条新闻:打北边大概率来了个喇嘛。第三条新闻:来的真是个喇嘛吗?…
- 太疯狂了喜报范文(录取喜报范文)
- 新鲜出炉法律文书范文(通缉令法律文书的范文)
- 小学科技观察日记范文科技观察论文怎么写范文大全科技观察论文怎么写的
- 小学科学观察记录科技观察小论文800字左右怎么写的科技观察日记300字
- 科技观察文科技观察小论文650字