学生酸奶价远超市场_学生奶酸奶多少钱越早知道越好
政府采购的学生酸奶高达5块钱一盒,事情曝出来之后,当地还告诉你说,我们这是学生专用酸奶,市场上买不到,所以价格特别高。政府采购不知道有多少钱被人
政府采购的学生酸奶高达5块钱一盒,事情曝出来之后,当地还告诉你说,我们这是学生专用酸奶,市场上买不到,所以价格特别高政府采购不知道有多少钱被人家中饱私囊了呀!山西平陆最近推行一件大好事,政府花钱给学生提供营养餐,其中就包括酸奶。
而且人家有正常的招投标采购程序,最终中标的都是伊利、蒙牛这样的大企业按道理讲,这样应当完全没问题了,可是网友却发现,中标企业每一盒200毫升的酸奶竟然要卖5块钱之多
咱们平时又不是没买过酸奶,记者到各大网购平台随便去看了一下,甭管是蒙牛的还是伊利的,他们的最高端酸奶也就两块五六毛钱一盒,咱们都买过呀,谁没喝过呀!尤其是这还指的是你一次性买一箱的价格,你要真的赶上促销的时候,有的酸奶两块钱一盒不到。
而且如果你真的大批量和厂家采购的话,我觉得那个价格绝对还能打下来可是山西平陆它的采购价格竟然要5块钱一盒,怎么这么贵啊?经过调研之后,人家当地还给了我们一个解释,人家说你们不知道,市场上卖那个酸奶甭管它多高端,它就是一般的酸奶,我们这次是给学生喝的,学生是要长身体的,所以我们这个学生奶要求是更高的,标准是更高的。
而且我们这个学生奶在市场上是不允许售卖的,所以我们这个价格才高你看看人家这个解释多合理,市面上有大把的酸奶,蒙牛的、伊利的通通都有,我们不要,我们这次买的是孤品,是学生奶,是厂家专门为我们提供的你去比价比不了,市场上卖那个跟我们不是一个东西,所以市场上卖两块钱一瓶,我们5块钱一瓶买,这是合理的。
天底下竟然还有这样的道理,全国各地政府采购招标的事多了,从来没听说过有企业要单独给你搞一个学生奶。而且蒙牛、伊利都是大企业,人家每天销售的酸奶数量巨大,他们真的会为你单独量身定做一个学生奶吗?
尤其是既然你的学生奶这么好、这么高端、价格这么高、这么帮助学生健康成长,我们真是建议当地你有没有可能把你这个配方,或者至少把你这个标准公布出来,让我们看看到底是什么样的高端奶,卖的价格这么贵?而且对学生身体这么好,我们也想问一问全国各地其他给学生提供免费营养餐的政府,他们有没有按照你这个标准去采购呢?是不是山西平陆的学生他们就更为金贵,他们要喝的奶就比普通奶要高出很多个标准呢?
我觉得当地真得把这个事讲清楚,否则的话,凭什么人家卖两块多,你采购要5块钱。这中间的差价到底是被谁赚去了呢?
- 标签:
- 编辑:慧乔
- 相关文章
-
通宵打麻将致车祸5死_打麻将打通宵不看后悔
5月23日,公安部交通管理局发文警方通报四川武胜车祸致5死主要原因:初步调查,驾驶人彻夜打麻将,身体严重困乏,疲劳驾驶是造成事故的主要…
-
8旬老人被困山洞7天_困在山洞里的那个老人艰难地新鲜出炉
5月14日,江西遂川发生了一起惊险事件:82岁的曾大爷上山采摘粽叶时,不幸跌入一个隐蔽的山洞,被困整整7天。老人期间仅靠喝雨水勉强维持…
- 菏泽为何拒泼天流量_菏泽为什么火了不要告诉别人
- 韩宣布制裁朝鲜7人_制裁朝鲜1718号决议奔走相告
- 王楚钦孙颖莎出局_王楚钦和孙颖莎的球拍速看
- 宁静卖了浪姐训练服_宁静卖了浪姐训练服多少钱万万没想到
- 年轻的秘密是不上班_年轻秘笈一篇读懂